В селе Сылан Чурапчинском улусе 2-3 апреля прошли 22 республиканские соревнования отцов и сыновей «А5а курэ5э — 2022» в рамках празднования Дня отца и Дня сына в Якутии. Где состязались 17 команд. В этом году соревнования были посвящены 100-летию образования Якутской АССР и Году матери в республике.

С каждым годом соревнования «А5а курэ5э» становится всё более популярными в республике. Повышение статуса и роли отца в обществе, пропаганда здорового образа жизни через сохранение семейных, национальных, спортивных традиций являются основными целями соревнований. Участники прошли семь этапов соревнований: творческая, визитка с историей семьи, оттеска бревна, заготовка дров, прорубание проруби, залезание на столб, разжигание костра для приготовления чая.

8 апреля 2022г. в Окружной администрации города Якутска с участием заместителя главы по социальным вопросам Окружной администрации города Якутска Степановой Н.Р., первого заместителя председателя Якутской городской думы Евсиковой Е.И., руководителя Управления социальной защиты населения и труда г. Якутска при Министерстве труда и социального развития РС(Я) Матвеева С.И., председателя Общественной организации “Совет отцов города Якутска” прошли чествование команды г. Якутска команды-семьи Винокуровых и Сивцевых. По итогам соревнований семья Винокуровых Александра Ильича и Арсения заняли почетное 3 место. Помимо того – 1 место в конкурсе «Залезание на столб», показав самое быстрое время и отличную командную работу.

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked (*).