С 28 марта по 22 апреля в г.Якутске состоялась VIII Спартакиада ветеранов, приуроченная к 100-летию образования ЯАССР, 390-летию города Якутска и Году матери в Республике Саха (Якутия). Соревнования проходили по девяти видам спорта: эстафета по лыжной гонке, пулевая стрельба, шахматы, шашки, настольный теннис, хаамыска, хабылык, бильярд и волейбол. Приняли команды ветеранов: всех 8 управ и 6 пригородов городского округа, около 400 ветеранов.

Соревнования прошли на спортивных площадках спортивных комплексов «Модун», «Триумф», «Дохсун», в Шахматно-шашечном центре, стрелковом тире «Байанай», дворца спорта «50 лет Победы».

По пулевой стрельбе приняли участие 12 команд по три представителя. Каждый участник стрелял по пять раз, два пробных и три зачетных . Нужно отметить, что все были меткими. Третье место заняла команда Октябрьского округа с баллом 85 очков из 90, второе место – село Хатассы (86 баллов), а победа досталась команде Губинского округа с результатом 88 баллов из 90.

По шахматам приняли участие по 5 ветеранов из 12 управ и пригородов. В этом году первое место заняла снова команда Центрального округа, второе место заняли ветераны Строительного округа и третье – Сайсарский округ. По шашкам почетное первое место завоевала команда ветеранов Октябрьского округа, второе – Строительный и третье место заняли команда ветеранов села Пригородное.

В спорткомплексе «Дохсун» по настольному теннису 1 место заняла команда ветеранов Центрального округа, 2 место заняла команда Губинского округа и 3 место заняла команда ветеранов Октябрьского округа.

В «Триумфе» состоялся турнир по бильярду, где первое место заняла команда Центрального округа, второе место заняли ветераны села Хатассы и третье место –Автодорожный округ.

В республиканском центре национальных видов спорта им.Василия Манчаары «Модун», в соревнованиях по настольным играм Хабылык и Хаамыска, первое место в обоих видах заняла команда Центрального округа, второе место и третье место по обоим видам заняли команды Октябрьского и Губинского округов.

Самым зрелищный и яркий вид спорта по волейболу прошел в последний день спартакиады во Дворце спорта «50 лет Победы». Яркую, захватывающую игру показали и победили в финале команда ветеранов Центрального округа, 2 место досталось команде Автодорожного округа и  3 место заняли ветераны Октябрьского округа.

На церемонии закрытия VIII Спартакиады ветеранов, которое состоялось 22 апреля, приняли участие Заместитель Главы администрации ГО «город Якутск» Наталья Романовна Степанова, первый заместитель Председателя Якутской Городской Думы Евдокия Ивановна Евсикова, руководитель Управления социальной защиты населения и труда г. Якутска Семен Иванович Матвеев,       Председатель Совета ветеранов г.Якутска, полковник в отставке Николай Александрович Тряпша, председатель клуба «Веетран» Ирина Сергеевна Соловьева, абсолютный чемпион Игр Манчаары по якутским прыжкам, мастер спорта Республики Саха (Якутия), Кай Николаевич Адамов, мастер спорта международного класса по легкой атлетике, 2-х кратная чемпионка России на 100 км., победитель кубка России на 100 км., лейтенант полиции Надежда Михайловна Гоголева, редактор спортивного приложения «Дьулурхан» республиканской газеты «Забота-Арчы» Петр Семенович Павлов.

В итоге интересной и упорной борьбы победителями в общем зачете Спартакиады стала команда ветеранов Центрального округа, 1 место. Второе место заняли ветераны Октябрьского округа, а третье место – Губинский округ.

Мы выражаем большую благодарность председателям первичных ветеранских организаций Управ округов за то, что они приняли активное участие в соревнованиях. Благодарим сотрудников столовой «Переменка» Педагогического института за большую помощь в организации питания наших спортсменов, «Байанай-центр» за организацию проведения соревнований по стрельбе, всем руководителям спортивных площадок нашего города.

Наши ветераны доказывают, что и на заслуженном отдыхе жизнь может быть активной и интересной. Это спортивное мероприятие пропагандирует здоровый образ жизни и активное долголетие. Возраст спорту не помеха, это стимул для Побед!

Дорогие наши ветераны, своей преданностью спорту, физической культуре и своими результатами, вы показываете пример молодому поколению.

ГКУ РС (Я) «Управление социальной защиты населения и труда г.Якутска при МТ и СР РС (Я)»