1. Закон РС (Я) «О мерах социальной поддержки детей Великой Отечественной войны-граждан, не достигших совершеннолетия на 3 сентября 1945 года».

– Действие закона распространяется на граждан РФ, постоянно проживающих на территории РС (Я), которые по состоянию на 3 сентября 1945 года не достигли возраста 18 лет. Таким образом, в данный возрастной диапазон подпадают люди, родившиеся с 3 сентября 1927 года по 3 сентября 1945 год.

– В соответствии со статьей 4 закона предусмотрено, что если «дети войны» одновременно имеют право на несколько мер социальной поддержки, то меры социальной поддержки будут предоставляться по одному основанию. То есть, если гражданин является одновременно ветераном тыла или ветераном труда, а также подпадает под категорию «дети войны», то меры социальной поддержки, по желанию гражданина будут предоставляться по более выгодному для него основанию.

 

– Закон Республики Саха (Якутия) вступает в силу с 1 января 2018 года. В настоящее время разрабатывается Порядок реализации закона. О дате приема документов будет сообщено дополнительно.

 

  1. Закон РС (Я) «О внесении изменений в Закон РС (Я) «О социальной поддержке ветеранов тыла и ветеранов труда в РС (Я) (новая редакция)

Закон Республики Саха (Якутия) направлен на сохранение льготы и компенсации для ветеранов труда, достигших возраста 50 лет для женщин и 55 лет для мужчин, постоянно проживающих на территории Республики Саха (Якутия).   Таким образом, предоставление мер социальной поддержки ветеранам труда будет производиться при достижении 50 лет для женщин и 55 лет для мужчин независимо от достижения пенсионного возраста.

Сохранены действующие меры социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 966 рублей, компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, размер которой сегодня составляет 1 604 рубля.

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked (*).