Электронный сертификат: как получить и где его принимают?

Граждане с инвалидностью могут приобретать технические средства реабилитации с помощью электронного сертификата (ЭС).

В России разработан и постепенно запускается современный цифровой сервис – электронный сертификат на приобретение технических средств реабилитации (ФЗ № 491 от 30.12.2020 «О приобретении отдельных видов товаров, работ, услуг с использованием электронного сертификата»)

Электронный сертификат – это электронная запись в реестре, которая привязывается к номеру банковской карты платежной системы МИР, выпущенной любым банком РФ.

На выданный электронный сертификат ФСС записывает определенную сумму, которую гражданин может потратить на приобретение ТСР, рекомендованных индивидуальной программой реабилитации/абилитации.

При этом свои собственные средства он будет тратить только на то, чтобы оплатить разницу, если стоимость купленного ТСР превышает сумму сертификата.

Электронный сертификат работает как банковская карта и позволяет мгновенно оплатить выбранный товар.

При этом гражданин по-прежнему может выбрать: получить ТСР через ФСС, воспользоваться компенсацией за самостоятельно приобретенный товар или оформить электронный сертификат и оплатить им ТСР напрямую.

На первом этапе электронный сертификат доступен только для отдельных видов ТСР серийного производства и поэтапно будет расширен, в том числе на ТСР индивидуального изготовления.


Перечень ТСР, приобретаемых с помощью ЭС: https://esnsi.gosuslugi.ru/classifiers

Магазины, которые принимают электронные сертификаты:
• Через ГИС ЭС: http://ecert.gov.ru/

• Электронный каталог ТСР: https://ktsr.fss.ru/

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked (*).