В рамках Международного дня инвалидов прошла совместная встреча с экспертом и соавтором онлайн – платформы  kultura.inc Марией Вадимовной Захаровой «Центра толерантности» при Еврейском музее (г. Москва). Данная платформа является первым кейсовым методом обучения по теме инклюзии в России. Практико-ориентированное обучение на платформе даёт полное представление о правилах общения с людьми с особенностями развития.  Занятия позволяют повысить компетентность сотрудников социальных служб, культурных площадок, волонтеров и всех, кто делает первые шаги на пути к пониманию доступной среды.

         Встреча прошла в онлайн – формате под слоганом «разбираем и действуем сейчас» и участники ознакомились, разобрали отдельные иллюстрированные кейсы и примеры реальных ситуаций. Мария Вадимовна рассказала, как собирали  материал для обучения,  поделилась опытом работы разработки платформы  и будущими планами.

         На сайте ЦБС www.cbsykt.ru опубликована виртуальная выставка «Особое детство» для родителей детей с особыми образовательными потребностями. На выставке представлена специализированная литература по психологии, коррекционной педагогике, библиотерапевтические издания и мотивационная литература. Каждый родитель найдет ту самую книгу, которая поможет подарить своему ребёнку счастливое детство.

         Для юных читателей прошло онлайн – мероприятие «В гостях у сказки», где ребятам рассказали о сказочных персонажах но более подробно остановились на двух, Театрах книги «Арлекино» и «On-Like». 

             «Арлекино» в библиотеке работает с 2011 года. Здесь ребята учатся выразительно читать стихи и тексты, петь и танцевать, выступать перед публикой, шить вместе с родителями театральные костюмы. За эти десять лет они участвовали в таких музыкальных постановках, как «Дед Мазай и зайцы», «Бородино», «Мойдодыр», «Волк и семеро козлят» и других. А какую незабываемую радость приносит им участие и победы в Фестивалях Театров книги муниципальных библиотек!

О Театре книги «On-Like» рассказала специалист библиотеки «Моя библиотека» Сергеева Анастасия, за тем она показала детям кукольный спектакль «Мими балерина» по книги Хельги Банш. В заключении мероприятия маленьким зрителям представили литературный обзор по их любимым сказкам и книжкам.

         2 декабря прошла интересная онлайн – встреча по формату «Живая книга» с режиссёром фильма «Холодное золото» Петром Хики. Читатели с большим интересом участвовали в онлайн-встрече, задавали вопросы, познакомились с подборкой книг по теме гражданской войны, гость встречи рассказал об интересных моментах в создании фильма, про особенность якутского кино.

         Таким образом, Декада инвалидов прошла насыщенно, интересно и познавательно, и охватила широкий круг читателей, специалистов. Все мероприятия традиционно были проведены совместно и при поддержке ГКУ РС(Я) “Управление социальной защиты населения и труда г. Якутска при Министерстве труда и социального развития РC(Я)”.

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked (*).