В соответствии части 5 статьи 159 и части 3 статьи 160 Жилищного кодекса РФ компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг не предоставляются гражданам при наличии у них подтвержденной судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за три последних года.

По поступившим данным от поставщиков услуг из системы ГИС ЖКХ о наличии судебного акта, с 01 июня 2022 года приостановлено осуществление выплат компенсаций на оплату ЖКУ гражданам, состоящим в федеральном и региональном регистрах.

Компенсация будет возобновлена с месяца погашения судебной задолженности при личном обращении гражданина через портал государственных услуг РС(Я) e-yakutia.ru, МФЦ или по почте.

В случае изменения адреса регистрации и отсутствия судебной задолженности по новому адресу регистрации, компенсация будет возобновлена с перерасчетом с месяца приостановления, также при личном обращении через портал e-yakutia.ru, МФЦ, по почте и после запроса в ГИС ЖКХ.

О региональной социальной доплате к пенсии

Величина прожиточного минимума пенсионера по РС(Я) с 01.06.2022 г. во 2 зоне, в т.ч. по г. Якутску составляет 17714 рублей.   

Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается не работающим пенсионерам в беззаявительном порядке  со дня, с которого назначена соответствующая пенсия.

При определении размера региональной социальной доплаты к пенсии до величины прожиточного минимума пенсионера в подсчет общей суммы материального обеспечения пенсионера включаются размеры ежемесячных денежных выплат (пенсия, ЕДВ и т.д.)  с учетом их индексации, произведенной в 2021 году.

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked (*).