Сегодня исполнилось 95 лет ветерану Великой Отечественной войны Соловьеву Афанасию Павловичу. К ветерану пришли поздравить руководитель Администрации Главы и Правительства РС Я Афанасий Владимиров, руководитель УСЗН Якутска Семен Матвеев и председатель ветеранов Якутска Николай Тряпша.
Соловьев Афанасий Павлович родился 26.01.1925г.р. в с. Исит Орджоникидзевского района.
В ряды Советской Армии вступил в 1944 году. Служил в Забайкальском округе на границе с труднопроизносимым названием — Пать Талын Тологой Нарын Хундуй. Даже во времена близкой Победы на границе служить было очень сложно. Очень часто происходило нарушение границы, положение стояло сложное — со стороны Маньчжурии совершались нападения японцев. Тогда он был связистом минометного батальона.
Афанасий Соловьев участвовал в боях за Харбин, здесь стояли жесточайшие бои. С Орденом Великой Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Японией» он вернулся на Родину.
Вся послевоенная трудовая деятельность Афанасия Павловича Соловьева была связана с работой в совхозе «Орджоникидзевский». Он является почетным гражданином Хангаласского улуса.

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked (*).