Анна Николаевна родилась 16 ноября 1920 г. в Дюпсинском наслеге Усть – Алданского района ЯАССР. Окончила  в 1946 г. Естественный факультет Якутского государственного педагогического института, получила диплом учителя химии и биологии. С этого же года началась её преподавательская деятельность. Анна Николаевна еще обучаясь в школе создала хорошо оснащенный кабинет химии с богатой учебно-методической библиотекой, организовала работу учащихся на пришкольно – опытном участке, озеленении школьной территории и здания, руководила школьным химическим кружком, и участвовала в одних из первых районных олимпиадах школьников по химии.

1946 – 1948 гг.- учитель Наяхинской семилетней школы Усть-Алданского района, в эти годы избиралась депутатом районного Совета;

1948-1949 гг. – лаборант кафедры химии Якутского государственного педагогического института;

1949-1958 гг. – преподаватель химии, биологии и основ сельского хозяйства;

1958 – 1977 гг. работала учителем биологии и химии Мюрюнской средней школы Усть-Алданского района.

Уроки Анны Николаевны, учителя по призванию, отличались высокой организованностью, умелым применением научных пособий и демонстрационных материалов. Ее ученики неизменно становились победителями районных олимпиад и успешно участвовали в республиканских олимпиадах. Она воспитала многих преемников – учителей химии и биологии, научных работников и преподавателей. Многие поколения ее выпускников с глубокой признательностью вспоминают своего учителя и продолжают поддерживать с ней живую связь.

Благородный бескорыстный труд учителя снискал глубокое уважение и авторитет среди учащихся, коллег.

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked (*).