Управление социальной защиты населения и труда города Якутска поздравляет Лилию Андреевну со славным юбилеем! Ваш жизненный путь – достойный пример человечности, любви, трудолюбия и стойкости. Низкий поклон и искренняя благодарность за Ваш опыт и мудрость. От всей души желаем Вам крепкого здоровья, благополучия, внимания близких людей и всего самого доброго.

Лилия Мустафина родилась в 1936 году. Начало войны она застала в родном колхозе в предместье Петергофа. Лилия Андреевна с волнением делится воспоминаниями о тех тяжелых временах, когда она с матерью и старшей сестрой пережила первую, самую страшную зиму в блокадном Ленинграде.

Лилии Андреевне тогда было всего четыре с половиной года, но она хорошо помнит тяжёлые дни осады, страх от воя сирен и, конечно, голод. Помнит, как сначала делили хлеб на маленькие кусочки, а потом и хлебные крошки.

Одним из самых ярких впечатлений для Лилии Андреевны навсегда остался выезд из осажденного города. С открытием “Дороги жизни” семью отправили в эвакуацию.

“Я очень хорошо помню тот день. Везли всех на открытой грузовой машине. Мы с мамой сидели возле самого заднего борта. Я сидела у нее на коленях, она крепко прижимала меня к себе, все сидели тихо, боясь шевельнуться, дорога была очень опасной. И вдруг вздох. Машина, которая ехала прямо перед нами, ушла под лёд вместе с людьми… Но  нам повезло. Когда переехали Ладогу, радость испытали неимоверную. Все начали  плакать, обниматься, мы были до того рады, что выбрались живыми”, – рассказывает Лилия Андреевна.

Всю свою жизнь Лилия Мустафина посвятила образованию, более сорока лет проработав учителем начальных классов. Она – Отличник народного просвещения РСФСР, ветеран педагогического труда. В настоящее время Лилия Андреевна является председателем Якутского регионального отделения Международной ассоциации общественных организаций блокадников города-героя Ленинграда.

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked (*).