Сегодня 24 июля 100 лет исполнилось Коротких Аграфене Семеновне, жительнице города Якутска. Глава Якутии Айсен Николаев подписал указ о награждении почетным знаком долгожителя «Уйэ саас». 
Аграфена Семеновна родилась 24.07.1921г в Омской области Большереченском районе с. Воронежск в многодетной семье. В школе не училась, работала в колхозе. В семье было 9 детей, она самая старшая. Уже с 6 лет она ходила с мамой доить коров, а с 14 лет начала сама работать дояркой.
Отец с первого дня войны был призван на фронт, мать умерла в 1942 году. Аграфена Семеновна одна воспитывала всех братьев и сестер, помогала ей тетя, сестра покойной матери Киселева Аксиния Осиповна. Во время войны Аграфена Семеновна работала дояркой, летом заготавливали сено для скота.
В 1948 году приехала на Север и устроилась на работу в с. Пригородное в полеводческую бригаду. В Пригородном она отработала до 1989 года.
Кем только Аграфена Семеновна не работала за свою жизнь – дояркой, уборщицей, прачкой, все было связано с тяжелым физическим трудом.
В 1949 году Аграфена Семеновна вышла замуж, родила и воспитала пятерых детей. Сейчас у нее 13 внуков, 17 правнуков и 6 праправнуков.

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked (*).