Романова Матрена Петровна, родилась 15 марта 1919 года в Тарагайском наслеге Мегино-Кангаласского улуса в семье простых сельских жителей.

В 1939 году поступила в Якутское медицинское училище, после окончания которой получила специальность «Акушер».

В 1942 году в марте четыре выпускника медучилища, по распределению,  были направлены в Вилюйский район. В их числе была и Матрена Петровна.

Матрена Петровна всю жизнь проработала в сфере здравоохранения: она работала на разных должностях, начиная с должности медсестры, акушера до заведующей акушерским пунктом. За период своей работы сталкивалась со многими людьми, у которых были свои проблемы, многих спасла от голода. В экстренных случаях сама сдавала кровь, чтобы спасти жизнь человеку.

За многолетний добросовестный труд Матрена Петровна награждена медалью «За доблестный труда в годы ВОв 1941-1945г.г.», присвоены звание «Ударник коммунистического труда», звание «Почетный донор СССР», звание «Почетный гражданин Тарагайского наслега Мегино-Кангаласского улуса».

Сегодня в день юбилея Матрену Петровну вручили знак долгожителя «Уйэ саас» и поздравили Волкова Е.А., министр труда и социального развития РС (Я), Авксентьева С.В., Глава ГО «город Якутск», Матвеев С.И., руководитель Управления социальной защиты населения и труда г. Якутска, представители министерства здравоохранения, управы «Октябрьский округ».

Очень было отрадно увидеть одну из старейшин Якутии в добром здравии, услышать напутственные слова из ее уст. Она поделилась секретом своего долголетия, подчеркивая, что ни при каких обстоятельствах нельзя терять самообладание, нужно всегда желать людям добро, ни с кем не пререкаться, и главное не кушать слишком жирное мясо.

Матрена Петровна рассказала о своей нелегкой, но такой многогранной жизни, ведь она подарила жизнь очень многим детям, не только принимая, но и, как она сама говорит, разделяя схватки при родах.

В настоящее время у Матрены Петровны двое детей, 12 внуков, 15 правнуков.

От имени Управления социальной защиты населения  и труда города Якутска Матрене Петровне желаем крепкого здоровья, бодрости духа и благополучия!

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked (*).