Глава Якутии @aisen_nikolaev провел заседание оперативного штаба по вопросам обеспечения стабильной ситуации на рынке труда и поддержки населения с низким уровнем доходов.

«Правительством страны принимаются необходимые меры для минимизации влияния западных санкций на население и сохранения рабочих мест. На уровне республики нами также принимаются адресные решения по дополнительной социальной поддержке граждан и содействию их занятости», — сказал Айсен Николаев.

Руководитель республики поручил обеспечить внедрение механизма выплат семьям с низкими доходами на детей от 8 до 16 лет включительно. Напомним, что 8 марта Президент РФ Владимир Путин объявил о новых выплатах с 1 апреля 2022 года. На эти цели будет направлено 6 380,4 млн рублей, из них 5997,6 млн рублей из федерального бюджета, 412 млн рублей из республиканского.

В парламент республики должен быть внесен законопроект, разрешающий использовать 30 тысяч рублей из средств республиканского материнского капитала «Семья» на неотложные нужды. Напомним, что данный сертификат предоставляется в республике при рождении третьего ребёнка.

Кроме того, предусмотрена адресная материальная помощь гражданам с низкими доходами и тем, кто потерял работу после 1 марта 2022 года, в размере половины величины прожиточного минимума на члена семьи, но не более 1,5 величины прожиточного минимума на семью. Также будет увеличен размер социальной помощи на основании соцконтракта: на ведение предпринимательской деятельности — до 300 тысяч рублей, ведение личного подсобного хозяйства — до 250 тысяч рублей.

В целях сохранения занятости населения Глава Якутии поручил в кратчайшие сроки увеличить переобучение и подготовку граждан с последующим трудоустройством, в первую очередь, в строительной отрасли. А также обеспечить организацию общественных работ в сельской местности в увязке с проектами, которые там реализуются. Это и программа «1000 дворов на Дальнем Востоке», благоустройство общественных пространств, общереспубликанское движение добрых дел.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked (*).