В Якутске в понедельник прошла эстафета по лыжным гонкам среди ветеранов в рамках VIII Спартакиады ветеранов города Якутска, приуроченная к 100-летию образования ЯАССР, 390-летию города Якутска и Году матери в Республике Саха (Якутия). Спартакиада включает 9 видов, лыжные гонки, по просьбе самих ветеранов состоялись в первый раз.

В эстафете на озере Сайсары приняли участие 7 команд из 5 округов и 2 пригородов городского округа. В эстафете участвовали женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет. В состав команд вошли 4 участника, 2 женщины и 2 мужчин, которые бежали дистанцию 1 км и 2 км соответственно. Самому старшему участнику соревнований Абрамову Степану Михайловичу, ветерану труда, дитю войны в этом году исполнится 85 лет. Среди участников были Никитина Екатерина Семеновна,  председатель республиканской федерации лыжных гонок, которая представляла Октябрьский округ, Контоев Степан Степанович, отец именитых спортсменов, ветеран спорта по лыжным гонкам, представлял команду села Хатассы и др.

Все выставленные команды подошли ответственно к подготовке соревнований, в воздухе чувствовался накал страстей, не хуже чем на Олимпиаде.

Организаторами Спартакиады выступают Управление социальной защиты населения и труда города Якутска, Совет ветеранов города Якутска и клуб «Ветеран».

В начале забега, всех присутствующих команд и их представителей приветствовал руководитель Управления соцзащиты Семен Матвеев. Он поздравил с началом спартакиады и отметил, что 2 года из-за пандемии не было соревнований, для старшего поколения ограничения коснулись сильнее, ведь ветераны были вынуждены сидеть дома в изоляции. После смягчения ограничений люди старой закалки с двойным энтузиазмом начали участвовать в различных городских мероприятиях, что очень радует. Поблагодарил спортсменов, которые подают достойный пример подрастающему поколению, показывая крепость духа и волю к победе.

Основной целью городской спартакиады являются пропаганда физической культуры и спорта среди всех возрастных групп населения, укрепление здоровья ветеранов, создание условий ветеранам для активных занятий физической культурой¸ выявление лучших спортсменов-ветеранов г.Якутска.

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked (*).