С 25 по 29 апреля в г.Якутске состоялась VII Спартакиада ветеранов, приуроченная к 74-й годовщине Великой Победы. Традиционную, ежегодную Спартакиаду организовали и провели Управление социальной защиты населения и труда г.Якутска совместно с Советом ветеранов г.Якутска.

Соревнования проводились среди ветеранских команд управ и пригородов городского округа г.Якутск на разных спортивных площадках, по семи видам спорта: пулевая стрельба, шахматы, шашки, настольный теннис, бильярд, волейбол и легкоатлетическая эстафета. В этом году участвовали более 300 ветеранов труда, тыла и участник Великой Отечественной войны Слепцов Наум Трифонович.

25 апреля в стрелковом тире «Байанай» проходили соревнования по пулевой стрельбе, где приняли участие 13 команд по три представителя. Каждый участник стрелял по пять раз. Нужно отметить, что все были меткими. Третье место заняла команда мкрн.Марха с баллом 140 из 150, второе место – Губинский округ (141 баллов), а победа досталась команде Строительного округа с результатом 145 баллов.

25-26 апреля в Республиканском шахматно-шашечном центре ветераны соревновались по шахматам и шашкам. Самые популярные настольные игры собрали наибольшее количество участников, 120 ветеранов из 12 управ и пригородов. В этом году первое место по шахматам заняла команда Центрального округа, второе место заняли ветераны Строительного округа и третье – Сайсарский округ. По шашкам почетное первое место завоевала команда ветеранов Центрального округа, второе – Автодорожный и третье место заняли команда ветеранов Октябрьского округа.

В «Триумфе» состоялся турнир по бильярду, где первое место заняла команда Центрального округа, второе место заняли ветераны Сайсарского округа и третье место – Промышленный округ.

29 апреля в спортивном комплексе «50 лет Победы» проходили соревнования по волейболу. Самую захватывающую игру показали и победили в финале команда ветеранов Строительного округа, 2 место досталось команде с.Хатассы и 3 место заняли ветераны Октябрьского округа. Фавориты прежних лет, команда Центрального округа, в этом году показали средний результат – 5 место.

По настольному теннису соревнования проходили в спортивном комплексе «Дохсун». Состав команд – по три ветерана, двое мужчин и одна женщина. Самыми пожилыми игроками были представители Автодорожного округа, общий возраст составил 225 лет (77,75,73). Из восьми команд 1 место заняли ветераны Центрального округа, 2 место заняли спортсмены Сайсарского округа и 3 место – команда ветеранов с.Хатассы.

Легкоатлетическая эстафета была ярким завершением Спартакиады. В забегах участвовали 10 команд по 4 человека, двое мужчин и две женщины. Самыми быстрыми оказались ветераны Октябрьского округа и с результатом 55.17 сек вырвались на первое место. Второе место заняла команда Строительного округа с результатом 57.16 сек., а третье место досталось команде ветеранов с.Хатассы (1.00.52)

На церемонии закрытия Седьмой Спартакиады ветеранов приняли участие Глава городского округа «город Якутск» Сардана Владимировна авксентьева, руководитель Управления социальной защиты населения и труда г.Якутска Семен Иванович Матвеев, директор национального фонда «Баргарыы», неоднократная чемпионка республики по волейболу и теннису 70-80-х годов, Заслуженный работник социальной защиты населения Российской Федерации, председатель Общественного Совета УСЗН г.Якутска Альбина Иннокентьевна Поисеева, заместитель Главы ГО 2город Якутск» Наталья Романовна Степанова, Почетный Председатель Совета ветеранов г.Якутска, участник Великой Отечественной войны Михаил Дмитриевич Попов, серебряный призёр Олимпийских игр по вольной борьбе, призёр Кубка мира, призёр чемпионата Европы, неоднократный чемпион и призёр чемпионатов СССР по вольной борьбе, Заслуженный мастер спорта СССР (1976), Заслуженный тренер Якутской АССР Александр Николаевич Иванов, кандидат в мастера спорта РФ по волейболу, тренер сборной команды г.Якутска по волейболу Светлана Игоревна Муратова, участники Великой Отечественной войны Петр Константинович Яковлев и Наум Трифонович Слепцов.

Для всех участников прозвучали поздравления, слова благодарности, победителям были вручены памятные кубки, медали и призы.

Главный судья предоставил нашему вниманию таблицу командных результатов VII Спартакиады ветеранов г.Якутска: