Городской Совет ветеранов войны, тыла и труда в конце августа провел конкурс «Ветеранское подворье » из двух видов; « Ветеранское подворье» среди пригородов  и « Моя любимая дача» среди городских  округов по 3 номинациям.

Цель конкурса :

-Обеспечить семьи экологически чистыми продуктами своего труда.

-Обустроить свои дачные участки и подворья

-Привить навыки труда, любви к природе, бережное отношение к ней детям внукам и правнукам.

        В целях сохранности здоровья ветеранов, в связи с неблагополучной санитарно- эпидемиологической ситуацией, конкурс прошел в онлайн режиме, члены комиссии выезжали по адресно.

         Подведены итоги конкурса, в котором приняли участие 29 человек. В народе говорят, «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Действительность превзошла все ожидания.

      Глядя на дачи и подворье, понимаешь, что наши ветераны удивительные садоводы и огородники и хорошие хозяева своих дачных участков и подворий. Чего только они не выращивают на своих дачных и приусадебных участках. И тыквы с арбузами не обхватить руками, и огурцы разных сортов огромные перцы, клубника, которая не помещается сразу в рот, море разнообразных красивейших цветов. В общем, очень аппетитный конкурс получился и выбирать победителей было довольно сложно.

       И тем не менее, из 29 участников определили победителей и конечно это были лучшие из лучших. Для таких людей работа на даче это особое состояние души, особое настроение и большая безраздельная любовь к земле. Все, что у них на даче и подворьях растет, цветет, плодоносит и благоухает сделано своим трудом, своими руками. У всех победителей благоустройство и санитарное состояние отличное, чувствуется с какой любовью дачники и хозяева подворий обихаживают свои хозяйства.

      Самый лучший дачный участок-Христофоровой Надежды Анисимовны Центральный округ.

      Дом, двор, огород, баня, хозяйственные постройки в надлежащем порядке. На огороде большое разнообразие плодово-ягодных культур, овощей, картошки, клубники, лекарственных трав, цветов. По сложившейся многолетней традиции семейного клана, сажают дерево в честь рождения каждого ребенка и называют их именами. ВЫРОСЛА ЗА МНОГИЕ ГОДЫ ЦЕЛАЯ АЛЛЕЯ ДЕРЕВЬЕВ РАЗНЫХ ПОРОД. 

         Лучший дачный участок по оформлению и дизайну Апросимовой Татьяны Феоктистовны из Октябрьского округа. Красивая беседка в стиле кантри оформлена, как зона отдыха, где собирается вся семья, близкие, друзья. Мангал для шашлыков выложен в форме камина, интересное решение; уличный туалет совмещен с летним душем. Хозяйка дома выращивает много овощей, ягоды; клубнику, голубику, чернику, яблоньку, рябину, разводит цветы. Теплицу, как продолжение дома, печка сделана в виде бочки, уже в апреле топят ее и высиживают рассаду огурцов, помидоров,  и других овощей. Во дворе журчит и струится фонтан и всё это; дом, баня беседка, все постройки создают единый ансамбль и в этом гармония, уют, и неповторимое очарование. Также  комиссия оценила дачу Пестрякова Ивана Петровича  Губинского округа, как лучший участок по дизайнерскому ландшафту. Все строения: дома, баня, ухоженная беседка, ледник расположены на участке грамотно и отвечают стандартам дизайнерского оформления в гармонии с природным ландшафтом. Есть теплица, грядки с овощами, клумбы с однолетними морозоустойчивыми и многолетними цветами. Большое внимание уделено «Зеленой аптеке», где посажено более 100 кустов лечебных трав. Ко всем строением ведут красивые дорожки, выложенные декоративными плитками. 

       Восхищение вызвала дача Анисимовой Тамары Александровны –Строительный округ. Дом , гараж, баня , хозяйственные постройки, несколько теплиц  в  хорошем состоянии, двор утопает в цветах . Обилие разнообразных цветов редких сортов более 40 видов,  в теплицах растут помидоры, огурцы круглой формы, как арбузики сорта «Маринда», перцы сладкие, красные ,зеленые ,желтые , горькие перцы разных сортов. Всего и не перечислишь, и не расскажешь. С гордостью Тамара Александровна показала благодарственное письмо  за участие  в « Ярмарке 65 +» города Якутске. И несмотря на проблемы со здоровьем, Тамара Александровна продолжает заниматься огородом, выращивать редкие необыкновенной красоты цветы.

         И это ей помогает жить и творить чудо на своем участке. И по праву она – победитель в номинации «Лучший цветовод- овощевод.»

По пригородам, лучшим ветеранским подворьем признано хозяйство Силиной Веры Владимировны из мкр. Марха.  Много лет она проработала ветеринаром в Мархе и эту любовь к животным впитала, по ее словам, с молоком матери. С детства ей знаком этот нелегкий труд по уходу за коровами, козами и разной живностью.

         Вера Владимировна всю жизнь держала большое хозяйство, состоящие из коров, коз, гусей, кроликов, уток, куриц и находит время для огорода, где в большом количестве растут всевозможные овощи, цветут цветы разнообразные. Обихаживает весь двор, дом, все хозяйство содержит в надлежащем порядке. Осуществила свою  мечту;  сама смастерила фонтан перед домом. Находит время заниматься творчеством гжельской и хохломской росписью. В доме даже холодильник расписан в стиле гжельской росписи.

               В номинации «Лучший цветовод» победитель – Трапезникова Татьяна Викторовна с. Пригородное. Само подворье обихожено, в теплице растут томаты 10 сортов, баклажаны, перцы, огурцы, в огород: картошка, капуста белокочанная, брокколи, патиссоны, кукуруза, морковь, свекла. Татьяна Викторовна сделала заготовки на зиму и наварила варенья. Много цветов: тут и георгины, петуния, шафран, все цветники красиво оформлены. Из живности корова, теленок, курицы породы Павлово пас.   

     Рудых Раиса Ивановна мкр. Кангалассы признана, как лучший овощевод.  Во дворе симпатичная беседка, детская площадка с качелями, веселыми горками. В огороде теплицы с помидорами, огурцами, перцы острые, на грядках морковь, лук порей, свекла,  кабачки, картошка и всякой огородной зелени. Также много цветов; бархатцы, флоксы, подсолнухи, хризантемы, сделано много заготовок на зиму.

        Компетентная комиссия Городского совета ветеранов посетила все дачи и подворья участников конкурса и определила победителей.

 Победителям и номинантам конкурса, вручены Почетные грамоты и благодарственные письма,  денежное вознаграждение. Специалист управления социальной защиты Петрова Саргылана Афанасьевна поздравила победителей за активное участие и вручила всем книги «Мы – наследники Победы».  Официальная часть награждения плавно перешла в дружескую беседу за чашкой чая.

          Ветераны рассказывали о своих успехах, проблемах, обменивались опытом, делились секретами и полезными советами по выращиванию богатого урожая. Все были довольны итогами и высокой оценкой своего труда, вниманием и гостеприимством коллектива Совета  ветеранов г. Якутска и выразили благодарность и пожелания на будущее. Конкурс удался на славу! Так держать ветераны!

Председатель Совета ветеранов войны, труда ВС и ПО

Тряпша Н.А.

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked (*).