Принят Федеральный закон от 22.12.2020 N 431-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отнесения лиц, награжденных знаком “Житель осажденного Севастополя”, относящий граждан, награждённых знаком «Житель осаждённого Севастополя», к категории ветеранов Великой Отечественной войны и устанавливающий им правовые гарантии социальной защиты наравне с лицами, награждёнными знаком «Житель блокадного Ленинграда».


В соответствии с Законом города Севастополя от 26 декабря 2017 года №392-ЗС «О жителях осажденного Севастополя» к категории «Житель осажденного Севастополя» относятся граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, которые во время обороны города Севастополя с 30 октября 1941 года по 4 июля 1942 года проживали на его территории. 

Указанным лицам вручается нагрудный знак «Житель осажденного Севастополя» и удостоверение, которое является основанием для выдачи органами социальной защиты населения по месту жительства удостоверения ветерана Великой Отечественной войны. Удостоверение ветерана ВОВ единого образца подтверждает  право указанных лиц на получение мер социальной поддержки.

Лицам, имеющим знак «Житель осажденного Севастополя» и удостоверение к нему, а также лицам, которые во время обороны города Севастополя с 30 октября 1941 года по 4 июля 1942 года проживали на его территории.  необходимо обратиться в УСЗН и УПФР по месту жительства.

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked (*).