В соответствии с Законом Республики Саха (Якутия) 1160-З № 1227-IV от 21 февраля 2013 года «О социальной поддержке ветеранов тыла и труда в Республике Саха (Якутия)», ветераны тыла и неработающие ветераны труда, старше 60 лет, а также дети Великой Отечественной войны, не получающие санаторно-курортное лечение по другим основаниям, могут воспользоваться льготным санаторно-курортным лечением или получить выплату денежной компенсации за понесенные расходы на санаторно-курортное лечение.

  • Ветераны тыла 1 раз в 2 года могут воспользоваться санаторно-курортным лечением в санаторно-курортном учреждении на территории Российской Федерации. Компенсация за самостоятельно приобретенную путевку составляет в размере 100 процентов от стоимости путевки. Продолжительность лечения 12-14 дней.

 Неработающие ветераны труда, старше 60 лет, 1 раз в 3 года могут воспользоваться льготным санаторно-курортным лечением или оформить компенсацию за самостоятельно приобретенную путевку, которая составляет 80 процентов от стоимости путевки на санаторно-курортное лечение в санаторно-курортном учреждении на территории Республики Саха (Якутия). Продолжительность лечения составляет 14 дней.

Дети Великой Отечественной войны 1 раз в 3 года могут воспользоваться льготным санаторно-курортным лечением или оформить компенсацию за самостоятельно приобретенную путевку, которая составляет 50 процентов от стоимости путевки на санаторно-курортное лечение в санаторно-курортном учреждении на территории Республики Саха (Якутия). Продолжительность лечения составляет 14 дней.

  • В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией с распространением коронавирусной инфекции, к санаторно-курортному лечению допускаются граждане:

– прошедшие полный курс иммунизации, по истечении 42 дней от начала вакцинации, включенные в Федеральный регистр вакцинированных от новой коронавирусной инфекции (COVID-19);

– переболевшие новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) и включенные в Федеральный регистр больных новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), в течение 6 месяцев со дня выздоровления.

  • Направление на льготное санаторно-курортное лечение предоставляется в порядке очередности, которая формируется согласно дате подачи заявления ветераном в Управление социальной защиты населения и труда. Для возмещения расходов на самостоятельно приобретенную путевку с письменным заявлением и с необходимыми документами следует обратиться в Управление социальной защиты населения и труда по месту жительства не позднее одного года после лечения.

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked (*).