3 декабря – Международный день инвалидов, провозглашенный 14 октября 1992г.  Генеральной Ассамблеей ООН. С 25 ноября по 05 декабря 2020 г.  проводится ежегодная Декада инвалидов, основной целью которой является привлечение внимания общественности к актуальным вопросам и проблемам инвалидов, проживающих в нашем городе.

В городе Якутске проживают 13846 инвалидов, в том числе 1637 детей – инвалидов до 18 лет.  Из них инвалидов по зрению – более 500 человек, в том числе абсолютно слепых – 123 человека, из них 6 детей, инвалидов по слуху – более 500 человек и 795 инвалидов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, в том числе 80 детей до 18 лет.

Одним из приоритетов социальной политики Российской Федерации в области социальной защиты инвалидов в соответствии с общепринятыми принципами и нормами международного права является реализация комплекса мер, направленных на создание инвалидам равных с другими гражданами возможностей для участия в жизни общества, в том числе равное право на получение всех необходимых социальных услуг для удовлетворения нужд в различных сферах жизнедеятельности – в целях повышения уровня и качества жизни.

Наименование мероприятийДата и время проведенияМесто проведенияОтветственные
1 Заседание Координационного совета по делам инвалидов ГО «город Якутск»2 декабря
11 ч.
В режиме видеоконференции ZOOM Окружная администрация г. Якутска, ГКУ РС(Я) «Управление социальной защиты населения и труда г. Якутска»
2Круглый стол с общественными организациями г. Якутска. (Подведение итогов, планы на 2021год)30 ноября
15 ч.
В режиме видеоконференции ZOOMГКУ РС(Я) «Управление социальной защиты населения и труда г. Якутска», общественные организации г. Якутска
3Организация «горячей телефонной линии» по вопросам оказания государственных услуг инвалидам в сфере занятости. Телефон горячей линии 508-800ПостоянноДистанционный формат.Управление занятости населения городских округов Офис «Моя работа»
4Круглый стол «Работа ЯРО ООО ВОИ в период пандемии. Проблемы и пути решения» 3 декабряВ режиме видеоконференции ZOOM ЯРО ООО ВОИ, ЯГО ВОИ
5Вебинар для родителей «Работа с детьми с РАС и схожими диагнозами в условиях самоизоляции»ДекабрьВ режиме видеоконференции ZOOMАНО Абилитационный центр «Особый ребенок»
6Прямой эфир на странице инстаграм «cbskniga03» «Актуальный разговор» 26 ноября 15ч. В режиме видеоконференции ZOOMБиблиотека «Книга -03»
7Участие в республиканском конкурсе жестовой песни «Поющие руки» 28 ноября – 8 декабряДистанционный творческий видео-конкурсЯГО ВОГ
8Участие в республиканском конкурсе «Что, где, когда» 1 декабря В режиме видеоконференции ZOOMЯГО ВОИ, библиотека «Книга-03»
9Конкурс на лучшую зарядку «Доброе утро!» в рамках спортивно-развлекательного мероприятия для детей с инвалидностью «Спорт для всех». Подведение итогов - 10 декабря Дистанционный формат. МОБУ ДОД «Детский (подростковый) центр», ГКУ РС(Я) «Управление социальной защиты населения и труда г. Якутска»
10Мастер-класс по национальным настольным играм25-28 ноября В режиме видеоконференции ZOOMЯГО ВОИ.
11Фестиваль научно-исследовательских и проектных работ «ТЕРРА-2020» Подведение итогов - 10 декабря Дистанционный формат.МОБУ ДОД «Детский (подростковый) центр», ГКУ РС(Я) «Управление социальной защиты населения и труда г. Якутска»,
12Выставка творческих работ детей с аутизмом Ноябрь- декабрьДистанционный формат АНО Абилитационный центр «Особый ребенок»
13Конкурс по кулинарии «Готовим вместе»20 ноября -10 декабряДистанционный форматЯГО ВОГ
14Поздравление неорганизованных детей с инвалидностью дошкольного возраста с новым годомДекабрьВидео поздравление ГКУ РС(Я) «Управление социальной защиты населения и труда г. Якутска»,
Общественные организации инвалидов г. Якутска

  Вносит: ГКУ РС (Я) «Управление социальной защиты населения и труда г. Якутска при МТ и СР РС (Я)», 42-05-98

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked (*).