Началась выплата разовой адресной помощи гражданам в возрасте старше 65 лет, проживающим на территориях  города Якутска  и ГО «Жатай»,  после начала режима самоизоляции.


В соответствии с Порядком от 26 марта2020 г.No 59 «Об утверждении порядка осуществления разовой адресной помощи гражданам в возрасте старше 65 лет, проживающим на территориях городского округа «город Якутск» и городского округа «Жатай», после начала режима самоизоляции размер помощи составляет 2 000 рублей. На получение помощи имеют право граждане в возрасте старше 65 лет, за исключением лиц, находящихся на полном государственном обеспечении. Это стационарные учреждения социального обслуживания, исправительные учреждения.

Выплата помощи осуществляется гражданам в соответствии с данными Автоматизированной информационной системы «Адресная социальная помощь» и данных Пенсионного фонда РФ на беззаявительной основе. Для неработающих пенсионеров уже сегодня начнутся выплаты. Выплаты поступят с доставкой на дом либо на лицевые счета получателей в банках, на которые идут социальные выплаты (ЕДВ, ЖКУ, РСД).

_________

К сведению работающих пенсионеров! По работающим пенсионерам руководителям организаций и предприятий необходимо внести сведения в Управление социальной защиты населения и труда по городу Якутску, подтверждающие о направлении работника на режим самоизоляции.

Для идентификации работающих граждан старше 65 лет работодателям рекомендуется представлять в Управление по адресу электронной почты:uszn_yak@gov14.ru сведения в формате Еxcel о работниках старше 65 лет, которые находятся в режиме самоизоляции, а также о работниках старше 65 лет, не подлежащих самоизоляции, в т.ч. по служебной (производственной) необходимости, содержащие данные: фамилию, имя, отчество, дату рождения, паспортные данные, адрес проживания, СНИЛС,

Также Министерством труда и социального развития Якутии разрабатывается Порядок предоставления помощи в размере 2 тысяч рублей по завершении режима самоизоляции при условии отсутствия систематических нарушений указанного режима.

  Дорогие ветераны! Берегите себя и здоровье ваших близких!

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked (*).