Воспоминания ветеранов и общение с ними с каждым годом становятся ценнее. Сегодня мы хотим рассказать о Михаиле Семеновиче Сергееве, ветеране тыла и труда, Герое Социалистического Труда, Почетном  жителе Республики Саха (Якутия).

Михаил Семенович в свои 94 года выглядит намного моложе, всегда подтянут, с неизменной улыбкой, с веселым прищуром глаз так и излучает жизненную энергию и доброжелательность.

Трудовую деятельность Михаил Семенович начал рано, сразу же после окончания начальной школы, работал в колхозе села Улахан-Мунку Олекминского района. С июня 1944 года работал в системе «Якутстроя» в качестве столяра, стекольщика, паркетчика, витринщика деревянных домов и бригадиром комсомольской молодежной бригады. Участвовал в строительстве аэропорта, первых каменных зданий – школ № 9, и № 2, предприятия № 14, каменных жилых домов на проспекте Ленина, Русского театра, 202 микрорайона города Якутска.

За выдающиеся успехи в выполнении заданий пятилетнего плана по строительству и вводу в действие производственных мощностей, жилых домов и объектов культурно-бытового назначения Михаил Семенович Сергеев в 1971 году был удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали Серп и Молот.

Михаил Семенович вот уже более 60 лет увлекается зимней рыбалкой. Среди своих коллег-рыбаков он самый пожилой, знакомые рыбаки есть по всей республике. Молодым рыбакам он всегда рассказывает про то, какие бывают удочки, какие бывают мормышки, как пользоваться леской, как правильно проверять дно, учит, как правильно выбирать лунку, и где её бурить.

Сейчас, в силу возраста, ноги побаливают, его подвозят на машине, а до этого всегда пешком ходил, но лунки всегда сам бурит. Михаил Семенович делится, что раньше рыба другая была — больше в три раза, чем сейчас удается поймать! Он очень любит общение с природой, ведь после поездки на природу сразу настроение поднимается, она дает силу, заряд энергии.

Мы искренне гордимся  поколением – поколением мужественных, сильных духом людей как наш Михаил Семенович, настоящих героев и созидателей. Желаем им всем крепкого доброго здоровья, бодрости духа и  всего наилучшего!

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked (*).