ГКУ РС (Я) «Управление социальной  защиты населения и труда г. Якутска при МТ и СР РС (Я)» в связи с принятием 26 сентября 2018 года Закона РС (Я) «О мерах социальной поддержки детей Великой Отечественной войны-граждан, не достигших совершеннолетия на 3 сентября 1945 года» разъясняет следующее:

 

  1. Действие закона распространяется на граждан РФ, постоянно проживающих на территории РС (Я), которые по состоянию на 3 сентября 1945 года не достигли возраста 18 лет. Таким образом, статус «Дети Войны» получат граждане, родившиеся с 3 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 года.

 

  1. Законом для Детей войны предусмотрены следующие меры социальной поддержки;

– ежемесячная денежная выплата в размере 1 000 рублей;

– ежегодная диспансеризация;

– выплата денежной компенсации в размере 50 процентов на санаторно-курортное лечение на территории Республики Саха (Якутия) или предоставление путевки на санаторно-курортное лечение на территории Республики Саха (Якутия) с оплатой 50 процентов ее стоимости (по их выбору) один раз в три года;

– внеочередной прием в организации социального обслуживания.

 

  1. Льготы, установленные Законом «О детях войны» не являются дополнительной мерой социальной поддержки. То есть, если гражданин является одновременно ветераном тыла или ветераном труда, а также имеет статус «Дети войны», то меры социальной поддержки, по желанию гражданина будут предоставляться по более выгодному для него основанию.

Таким образом, если гражданин, к примеру, является ветераном труда, то ему выгоднее пользоваться мерами социальной поддержки как «Ветеран труда».

 

  1. Граждане, претендующие на получение удостоверения «Дети войны» представляют по месту жительства следующие документы:

– заявление (заполняется на месте);

-паспорт;

-фотографию 3х4 -1шт.

 

Удостоверения Детям войны будут выдаваться после проведения конкурсных процедур на изготовление бланков. В связи с тем, что удостоверения будут изготовлены и переданы для работы в Управление социальной защиты ориентировочно в конце марта -начале апреля, рекомендуем ветеранам не торопиться с подачей документов.

 

Управлением социальной защиты города Якутска проведена работа с первичными ветеранскими организациями Управ и пригородных поселков по приему заявлений по месту жительства. Таким образом, граждане, подпадающие под категорию «Дети войны» могут подать документы по месту жительства в Управе округа или Администрации пригородного поселка, а также в Совете ветеранов города Якутска по адресу: 202 мкрн. корп.1 офис 105.

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked (*).