💸КОМИССИЯ. В настоящее время комиссия за оплату ЖКУ составляет от 0 до 2% (в среднем – 1 %) в зависимости от способа оплаты. Совершить оплату ЖКУ без комиссии в ряде банков можно. Хотя брать комиссию за приём и перевод денежных средств в счёт оплаты услуг ЖКХ банки вправе (а также расчётные центры, почтовые отделения и иные платежные агенты). Нужно знать, что законодательство обязывает поставщика услуг ЖКХ обеспечивать потребителя хотя бы одним способом оплаты услуг без комиссии и эта информация должна быть размещена в публичном доступе (например, на сайте управляющей компании).
Однако комиссии можно избежать, если оплачивать «коммуналку» через СБП.
💰КЭШБЕК. Оплата ЖКУ крайне редко попадает в перечень операций с кэшбеком. Это происходит прежде всего потому, что услуги ЖКХ не включают в себя комиссию банка – банк ничего не получает и, соответственно, возвращать клиенту ему нечего. Каждый платеж распознается по специальному коду продавца (MCC-merchant category code, этот код можно увидеть в истории операций в банковском приложении). У услуг ЖКХ это МСС 4900 и в редких случаях кэшбек начислят только, если это включено в программу лояльности банка.
☑️АВТОПЛАТЕЖ. Автоплатеж – популярная услуга банковских приложений, которая позволяет вовремя платить коммунальщикам (не накапливать пени). Услугу можно подключить в интернет-банке и в мобильной версии банковского приложения. В случае оплаты услуг ЖКХ она навряд ли целесообразна. Если платежи по кредиту удобно «не забыть» с помощью такой услуги, то счет на «коммуналку» перед оплатой не лишним будет изучить на предмет обоснованности тарифов, технических ошибок, правильности отражения показаний счетчиков и наличия навязанных или неоказанных услуг.

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked (*).